Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Думе предложили ужесточить наказание за участие в нежелательных НПО

В Государственную думу внесли законопроект об уголовном наказании за участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в России. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Думы.

Санкции предусмотрены как за руководство, так и за участие в работе иностранной или международной неправительственной нежелательной организации без предварительного привлечения виновного к административной ответственности. За участие, в частности, может последовать штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок от одного года до четырех лет. За руководство нежелательной организацией авторы инициативы предложили наказывать, в том числе лишением свободы от двух до шести лет.

Причастным к «экстремистским организациям» запретят избираться в Госдуму
Политика
Фото:duma.gov.ru

При этом виновные могут избежать уголовной ответственности, если добровольно прекратят участвовать в работе нежелательной организации либо будут активно помогать следствию.

Изменения предлагается внести в ст. 284-1 УК (осуществление деятельности на территории России иностранной или международной неправительственной организации, которую признали нежелательной на территории России) и ст. 31 УПК (подсудность уголовных дел).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что среди приоритетов российской власти должны быть противодействие нежелательным организациям и «блокирование попыток их влияния на социальные и политические институты российского общества». «Принимая во внимание сложившуюся внутриполитическую и социальную ситуацию в стране, указанные изменения будут способствовать ее нормализации и недопущению дестабилизации обстановки», — отмечается в записке.

Авторы инициативы указали, что в 2019 году были зарегистрированы пять преступлений по ст. 284-1 УК.

Верховный суд в отзыве на законопроект заявил, что в пояснительной записке нет достаточных обоснований для усиления правовой ответственности. Он также отметил, что с 2015 по 2019 год по ст. 284-1 УК по основной квалификации не осуждено ни одно лицо.

Авторами законопроекта выступили члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым. Правительство уже дало положительный отзыв.

Ранее в Думу внесли законопроект, который запрещает избираться депутатами гражданам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций. Ограничение предложили распространить на руководство и на рядовых членов. Действие закона распространится не только на тех, кто занимал какие-либо посты в таких организациях на момент признания их нежелательными судом, но и тех, кто занимал аналогичные посты за три года до вступления решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской (террористической) организации, вступит в силу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:46
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54