Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Британия запретила экспорт в Белоруссию денежных купюр Политика, 15:10
Капитана «Спартака» дисквалифицировали на два матча за оскорбление судьи Спорт, 15:08
VK объявил о запуске авторизации по лицу и отпечаткам Технологии и медиа, 15:07
Семьям погибших из-за разрушения Каховской ГЭС выплатят по ₽1 млн Политика, 15:05
«Воришки срывают сумки, проезжая на байке». Как мы слетали во Вьетнам Life, 15:03
Аналитики назвали причину накопления «китами» крипторынка стейблкоинов Крипто, 15:01
Песков назвал дату и место встречи Путина с Лукашенко Политика, 14:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Колокольцев уволил генерала МВД из-за кражи спирта со склада Политика, 14:54
«Сбер» переведет часть своих компаний в Рублево-Архангельское Недвижимость, 14:52
Картаполов заявил, что необходимости в новой мобилизации нет Политика, 14:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:46
Соцсеть будущего: чем примечателен новый проект основателя Twitter Pro, 14:46
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 14:44
Арбенина заявила о «наглом бане» на фестивале в Кузбассе Политика, 14:44
Технологии и медиа ,  
0 

Фильм о гее из Чечни получил гран-при «Артдокфеста»

Фото: artdocfest.com
Фото: artdocfest.com

В Риге жюри объявило лауреатов международного фестиваля документального кино «Артдокфест», который проходил в Латвии с 28 апреля по 3 мая. Списки победителей опубликованы на официальном сайте фестиваля.

Лучшим фильмом конкурса 2021 года жюри признали «Тихий голос» режиссера, работающего под псевдонимом Река Валерик. В картине рассказывается о бойце ММА из Чечни, который был вынужден покинуть республику после того, как его родственники узнали о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Лучшим режиссером стал Виктор Косаковский, который представил на конкурсе фильм «Гунда» о жизни свиньи.

Специальный приз жюри получила картина «Земля голубая, будто апельсин» Ирины Цилык. Кроме того, картина «Байконур. Вторжение» Дмитрия Громова и Ангела Ангелова удостоилась особого упоминания жюри.

Лучшим в конкурсной программе «Балтийский фокус» стал фильм «Тревожные воспоминания» Элины Ланге-Ионатамишвили. Лучшим режиссером признали Гедре Жицките за фильм «Прыжок».

В России «Артдокфест» проходил в начале апреля. Организаторы мероприятия сообщали о попытках сорвать фестиваль в Москве. Так, на показ фильма «Дорога домой» пришли сотрудники полиции и члены движения SERB. Режиссер фильма Кирилл Ненашев сообщил, что активистов возмутило использование термина «аннексия» применительно к Крыму, которое было упомянуто в описании к картине. В Петербурге сотрудники Роспотребнадзора и полиции опечатали кинотеатры, где проходил кинофестиваль. В ведомстве указывали, что в ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований по COVID-19.

Теги