Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия напомнила США о «месяце на раздумья» по Договору по небу

У США «пока есть месяц на раздумья» по вопросу Договора по открытому небу (ДОН), заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в интервью газете «Известия».

Ранее Гаврилов не исключал выхода России из договора к концу мая.

«Прежде всего хотел бы отметить, что конец мая — это ориентировочный срок завершения внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН», — сказал дипломат изданию.

Он напомнил, что Россия начала выход из ДОН в январе, когда стало ясно, что оставшиеся государства — участники договора не могут гарантировать России непередачу данных наблюдательных полетов странам, не являющимся участниками ДОН, и «беспрепятственное осуществление миссий открытого неба над военной инфраструктурой США в европейских государствах-участниках». В феврале Гаврилов заявлял, что Россия готова пересмотреть выход из ДОН, если США решат вернуться.

Глава российской делегации на переговорах в Вене ожидает, что в ближайшие дни законопроект о денонсации ДОН будет представлен правительством президенту, а затем поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации. После этого Россия уведомит о выходе из договора депозитариев — Венгрию и Канаду, которые созовут чрезвычайную конференцию государств-участников, на которой «будут рассмотрены причины и возможные последствия» этого решения. Выход из ДОН длится шесть месяцев.

«Однако не будем забегать вперед. У США пока есть месяц на раздумья. Если они решат подтвердить приверженность укреплению доверия и прозрачности в военной области, за нами дело не станет», — отметил Гаврилов.

Госдеп ответил на данные о «неверном сигнале» России по договору по небу
Политика
Фото:Soeren Stache / dpa / ТАСС

Москва выразила готовность «к кропотливой работе по урегулированию взаимных претензий в рамках ДОН» как с Вашингтоном, так и с остальными участниками договора.

26 апреля дипломат обратил внимание на стремление ряда стран во главе с Соединенными Штатами возложить на Россию ответственность «за плачевную ситуацию, складывающуюся вокруг ДОН», несмотря на выход Вашингтона из договора. В частности, «по-прежнему тиражируются утверждения, что «Российская Федерация должна устранить в полной мере свои нарушения ДОН», прежде чем кто-то где-то, возможно, начнет размышлять о вероятности возвращения в договор», указал Гаврилов. По его словам, сейчас все идет к развалу ДОН и ни на какие односторонние уступки Россия не пойдет.

США вышли из Договора по открытому небу
в ноябре прошлого года. Советник бывшего американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявлял, что Россия «грубо нарушала договор годами».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22