Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

Байден назвал справедливым обвинительный вердикт по делу Джорджа Флойда

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Doug Mills/ Pool / Getty Images)

Президент США Джо Байден считает обвинительный вердикт коллегии присяжных по делу о смерти афроамериканца Джорджа Флойда справедливым. Такое мнение он высказал в ходе телефонного разговора с семьей погибшего; разговор опубликовал в Twitter адвокат семьи Бен Крамп.

«Ничто не сможет полностью все это исправить, но это хотя бы какая-то справедливость», — сказал глава государства.

Присяжные признали экс-полицейского виновным в убийстве Джорджа Флойда
Политика
Фото:Kevin Lamarque/Reuters

Байден также отметил важность того, что вину экс-полицейского Дерека Шовина коллегия присяжных признала по всем трем пунктам.

Ранее президент заявлял, что надеется на «правильное решение» суда присяжных. Он также рассказывал, что встречался с семьей покойного Флойда, которая призвала американцев сохранять спокойствие вне зависимости от вердикта.

21 апреля коллегия присяжных заседателей признала Шовина виновным по всем пунктам обвинения — в умышленном убийстве второй степени (без отягчающих обстоятельств), в непредумышленном убийстве и в убийстве третьей степени, которым считается грубое неуважение к человеческой жизни, повлекшее смерть по неосторожности. Экс-полицейскому грозит до 40 лет лишения свободы.

Флойда задержали в Миннеаполисе в мае 2020 года по подозрению в использовании фальшивых купюр. При этом полицейский придавил коленом шею задерживаемому. Вскоре тот умер в больнице. На следующий день четверых сотрудников полиции, которые принимали участие в задержании Флойда, уволили со службы. Позднее им были предъявлены обвинения, всех арестовали. Сейчас идет судебное разбирательство. Экс-полицейский Шовин заявил о своей невиновности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51