Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Захарова сочла обвинения Чехии в адрес Москвы «позором на весь мир»

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Global Look Press)

Власти Чехии своими обвинениями в адрес Москвы по взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году опозорились на весь мир. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на YouTube-канале «Соловьев LIVE».

Как уезжали высланные из России и Чехии дипломаты. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Это абсолютный тупик, в который правительство Чехии себя загнало само. Мало того, это позорный тупик, потому что это действительно позор на весь мир — то, что они устроили», — сказала Захарова.

Так она прокомментировала новую информацию о том, что в 2014 году на складе произошло нападение на товары, принадлежавшие болгарскому торговцу оружием.

ЕС назвал обоснованной высылку российских дипломатов из Чехии
Политика
Фото:Martin Divisek / EPA / ТАСС

Также Захарова отметила, что за семь лет с момента взрыва власти Чехии не смогли ответить ни на вопрос, кто виноват, ни на вопрос, что произошло тогда на складе. Она добавила, что по этому делу почти нет официальных материалов.

Представитель МИДа добавила, что обвинения Чехии объясняются необходимостью «что-то предъявить» людям. По ее словам, фигурантам дела о взрывах грозили большие сроки.

«Вот вам ответ на вопрос в том числе, кто является бенефициаром всего это парада маразматического. Было следствие, было расследование — ни к чему не пришло. Людям нужно было что-то предъявить — нашли Петрова и Боширова», — заявила она.

Взрывы на складе произошли сначала 16 октября, а затем 3 декабря 2014 года. В результате были уничтожены склады, на которых хранилось в общей сложности около 150 т боеприпасов, погибли два человека.

Как изменятся отношения России и Чехии после взаимной высылки дипломатов
Политика
Фото:Gabriel Kuchta / Getty Images

Издание Novinky со ссылкой на источник в спецслужбах Чехии передавало, что взрыв на складе в Врбетице должен был помешать поставкам боеприпасов на Украину, где в апреле 2014 года началась война в Донбассе.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что к взрывам могли быть причастны сотрудники ГРУ (сейчас ГУ Генштаба). По этой причине чешские власти выслали из страны 18 российских дипломатов. Помимо этого Чехия объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британская разведка подозревала в причастности к отравлению российского экс-разведчика Сергея Скрипаля. По данным Праги, они приезжали в Чехию во время взрыва.

Позже Бабиш заявил, что взрыв на складе боеприпасов в Врбетице не был ни актом терроризма, ни нападением России на Чехию. По его словам, агенты напали на товары для болгарского торговца оружием, который продавал это оружие государствам, воюющим против России. В то же время премьер отметил, что такие операции «недопустимы на территории суверенного государства».

Он добавил, что отчет Службы безопасности и информации Чехии о взрывах не будет опубликован, хотя накануне предполагал, что этот документ может быть представлен общественности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Киеве подтвердили наличие украинцев на захваченном США танкере Marinera Политика, 00:50
Bloomberg узнал о переговорах Зеленского с США о свободной торговле Политика, 00:47
В аэропорту Краснодара ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 00:30
Суд Варшавы рассмотрит вопрос об экстрадиции археолога Бутягина 15 января Общество, 00:27
«Аэрофлот» обратился к Шереметьево на фоне проблем с выдачей багажа Общество, 09 янв, 23:48
Трамп раскрыл детали задержания пятого танкера с венесуэльской нефтью Политика, 09 янв, 23:26
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими более 50 мечетей и банков Политика, 09 янв, 23:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 09 янв, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 09 янв, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 09 янв, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 09 янв, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 09 янв, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 09 янв, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 09 янв, 21:39