Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти столицы Индии заявили о четвертой волне коронавируса

Фото: Anushree Fadnavis / Reuters
Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

В индийской столице Дели началась четвертая волна коронавируса. Об этом заявил главный министр города Арвинд Кеджривал, пишет Hindustan Times.

«В Дели мы боролись с тремя волнами [COVID-19]. Четвертая волна опасна. Она распространяется быстро», — сказал Кеджривал.

Он добавил, что в середине марта в городе фиксировали менее 200 случаев заражения в день, но за последние сутки в столице страны зарегистрированы 10 722 заболевших. Эту цифру он назвал рекордной. При этом, по словам министра, в субботу, 10 апреля, в Дели было выявлено 7 897 новых заражений.

В Петербурге группу туристов из Индии задержали в гостинице из-за COVID
Общество

Кеджривал отметил, что 65% заболевших жителей города — граждане моложе 45 лет. Он призвал правительство расширить кампанию по вакцинации населения, убрав возрастной ценз. Сейчас приоритет при вакцинации отдается гражданам старше 60 лет, а также людям в возрасте от 45 до 49 лет, у которых есть сопутствующие заболевания.

Граждан он призвал не выходить из дома без надобности и обращаться в больницы лишь в случае необходимости. Кроме того, Кеджривал объявил об увеличении числа проводимых ежедневно тестов до 120 тыс.

Ранее, 10 апреля, власти Дели приняли новые ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19. Теперь в городе запрещены любые собрания — социального или политического характера, а также развлекательные, спортивные, культурные и религиозные мероприятия. Закрытыми будут бассейны, число посетителей похоронных мероприятий ограничивается 20, на свадьбах сможет присутствовать не более 50 человек.

Заведения общепита смогут теперь принимать лишь до 50% посетителей от числа предусмотренных мест. Такое же ограничение установлено и на число пассажиров в автобусах и метро. Школы, колледжи и вузы будут закрыты. Прибывающие в Дели по воздуху должны будут предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение последних 72 часов.

По данным индийского Минздрава, за последние сутки в стране заболели 61 456 человек. Общее число активных случаев заражения коронавирусом составляет 1,1 млн человек. За последние сутки зафиксировано 839 летальных случаев, связанных с COVID-19. За весь период пандемии умерли 169 275 человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17