Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Один человек погиб и пятеро ранены в результате стрельбы в Техасе

Фото: @KBTXRusty / Twitter
Фото: @KBTXRusty / Twitter

Один человек погиб и еще пятеро ранены в результате стрельбы в техасском городе Брайан, передает телеканал NBC со ссылкой на сообщение полиции.

По данным техасской полиции, среди раненых — один сотрудник правоохранительного ведомства. Он получил ранение в ходе преследования подозреваемого. Сейчас его доставили в больницу. Он остается в стабильно тяжелом состоянии.

Местный телеканал KBTX со ссылкой на заявление главы полиции Брайана Эрика Буске сообщает, что из пятерых раненых четверо находятся в критическом состоянии. Кроме того, еще один человек был госпитализирован с места происшествия с приступом астмы.

Несколько человек ранены в результате стрельбы в Техасе
Общество
Фото:@KBTXRusty / Twitter

Губернатор Техаса Грег Эббот сообщил в Twitter, что подозреваемый уже задержан.

«Я работал с техасским департаментом общественной безопасности и техасскими рейнджерами, помогая местным правоохранительным органам быстро отреагировать на это преступление. Их усилия привели к задержанию подозреваемого в стрельбе», — указал Эббот.

По приведенным Буске данным, подозреваемый — сотрудник компании Kent Moore Cabinets, в офисе которой он и открыл стрельбу. Мотивы нападавшего неизвестны. При этом глава полицейского департамента не исключил, что в деле появятся и другие подозреваемые. Сама компания выразила соболезнования семьям погибших в связи со случившимся.

О стрельбе в Брайане полиции сообщили в 14:30 по местному времени (22:30 мск). Преступника сразу задержать не удалось. Местные власти временно закрыли находящуюся вблизи места преступления школу.

За несколько часов до произошедшего, президент США Джозеф Байден выступил с заявлением, в котором назвал вооруженное насилие в стране «эпидемией» и «международным позором».

Он объявил о первом шаге в решении этой проблемы — ужесточить продажу отдельных комплектов для создания самодельного оружия, которые сейчас можно приобрести без прохождения проверки личности. Кроме того, президент предложил разрешить судам изымать оружие у граждан, которые считаются опасными для общества, а также ужесточить контроль за модификацией пистолетов.

Предложенные Байденом меры Эббот назвал угрозой для Второй поправки в Конституцию, которая гарантирует право носить оружие. Губернатор Техаса указал, что не допустит проведение таких реформ в своем регионе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52