Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу университета на Сахалине обвинили по делу о гибели студентов

Мария Ганченкова
Мария Ганченкова (Фото: sakhgu.ru)

Руководителю университета на Сахалине предъявили обвинение по делу о гибели в общежитии от удара током двух студентов. Об этом сообщили РБК в следственном управлении СК России по региону.

Дело возбудили по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц). Наказание, которое грозит по этой статье, — принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

«В ходе расследования уголовного дела предъявлено обвинение руководителю учебного заведения», — говорится в сообщении ведомства.

На сайте регионального главка СК отмечается, что обвиняемой избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Южно-Сахалинске двое студентов погибли от удара током в общежитии
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Следствие полагает, что руководитель университета не обеспечила выполнение требований правил устройства электроустановок в ванных комнатах общежития. Это создало опасность для жизни и здоровья проживающих там студентов и привело к смерти двух человек.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняет, что уголовное дело возбудили в отношении временно исполняющей обязанности ректора Сахалинского государственного университета (СахГУ) Марии Ганченковой.

В конце марта СК сообщил, что в общежитии на улице Крюкова в Южно-Сахалинске нашли тела двух студентов, 18 и 19 лет. По данным прокуратуры, они учились в Сахалинском государственном университете. Следователи сообщали, что молодые люди, по предварительным данным, погибли от удара током.

После этого губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал проверить работу электрического оборудования во всех социальных объектах региона.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45