Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

СМИ назвали имена высланных из Италии российских дипломатов

Посольство России в Италии
Посольство России в Италии (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Дипломатов, которых выслали из Рима из-за шпионского скандала, зовут Дмитрий Остроухов и Алексей Немудров, они уже вылетели в Москву. Об этом сообщает Nova.

Агентство со ссылкой на свои источники пишет, что Остроухов являлся сотрудником аппарата военного атташе российского посольства, именно он был задержан при получении секретных документов итальянскими карабинерами.

Немудров, согласно информации на сайте посольства, был военно-воздушным и военно-морским атташе.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Ранее итальянские спецслужбы сообщили о задержании офицера ВМФ Италии и российского военного, который был аккредитован при посольстве. В ведомстве указывали, что гражданина Италии взяли с поличным при передаче документов в обмен на деньги.

СМИ назвали имя пытавшегося передать данные российскому офицеру итальянца
Политика
Вальтер Биот

По данным агентства ANSA, офицера итальянских ВМС зовут Вальтер Биот. Он является капитаном фрегата и служил в Генеральном штабе Вооруженных сил Италии, в департаменте военной политики и планирования. Агентство сообщало, что документы, которые собирался передать Биот российскому дипломату, в частности, касались военных телекоммуникационных систем Италии. По информации Corriere della Sera, он также пытался передать россиянину секретные сведения НАТО. В настоящее время Биот находится в тюрьме, ему предъявлено обвинение в политическом и военном шпионаже. Слушания по делу назначены на 1 апреля.

После задержания российского дипломата и итальянского генерала глава МИД Италии Луиджи Ди Майо сообщил о решении властей выслать двух сотрудников российского посольства.

В Кремле заявляли, что пока не знают деталей задержания в Риме. В свою очередь, в посольстве России в Италии выразили надежду, что задержание в Риме аккредитованного при посольстве российского офицера не отразится на отношениях между странами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21