Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белоруссии возбудили дело против главы непризнанного Союза поляков

Анжелика Борис
Анжелика Борис (Фото: andzelika.borys / Facebook)

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила против главы непризнанного в стране Союза поляков Анжелики Борис и «иных лиц» уголовное дело по статье о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram. Помимо главы союза, по делу проходят и другие активисты этой организации.

Прокуратура считает, что фигуранты дела своими действиями «преследовали цели реабилитации нацизма, оправдания геноцида белорусского народа».

Как поясняет ведомство, они с 2018 года регулярно проводили на территории города Гродно и других населенных пунктов области незаконные массовые мероприятия по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших во время и после Великой Отечественной войны, грабивших и убивавших мирное население. Дело заведено по ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии.

Союз поляков Белоруссии был создан в 1991 году как объединение проживающих в стране поляков. Сейчас он существует в двух вариантах — признанный Минском Союз поляков под руководством Александра Сонгина и не признанный белорусскими властями союз под председательством Анжелики Борис. Последнюю организацию в то же время признают власти Польши.

МИД Белоруссии предложил польскому консулу покинуть страну
Политика
Фото:belarusmfa / Facebook

Раскол в организации произошел после VI съезда организации в 2005 году, на котором проходили выборы руководителя союза: победу Анжелики Борис отказался признать Минюст Белорусии, который заявил, что большинство делегатов на съезд было «избрано с нарушениями устава СПБ, следовательно, при принятии съездом решений они не могли представлять голоса иных членов данного общественного объединения», сообщало издание TUT.by. Кроме того, полагают в Минюсте, «был грубо нарушен порядок ведения съезда, в ход которого вмешивались лица, не являвшиеся делегатами съезда, повестка дня съезда не утверждалась, при принятии большинства решений отсутствовал кворум». Сторонники Борис с такими обвинениями не согласились, причину конфликта они видят в том, что власти Белоруссии не хотят допустить существование независимой организации. По итогам повторно организованного властями съезда появилась параллельная организация.

Саму Анжелику Борис задержали в Гродно 23 марта, сообщало издание Onliner.by. Ее арестовали на 15 суток за нарушение порядка проведения и организации массовых мероприятий (статья 24.23 КоАП Белоруссии) из-за традиционного праздника ремесленников «Гродненские Казюки 2021». На задержание Борис отреагировал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который сравнил ее арест со взятием заложников.

25 марта не признанный властями Белоруссии Союз поляков также заявил, что милиция проводит обыски в домах других активистов организации — в Волковыске обыскали дом Марии Тишковской, председателя местного отделения организации, а в Гродно силовики пришли к Анджею Почобуту, члену главного правления союза.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01