Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о санкционных «инстинктах» в США

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

Администрация президента США Джо Байдена продолжает на международной арене линию предшественников, используя санкции как главный политический инструмент. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайским СМИ, текст которого приводится на сайте МИДа.

По словам Лаврова, санкции стали главным инструментом не только США, но и Запада в целом. Министр отметил, что эти страны «разучились применять классическую дипломатию», то есть выстраивать отношения, слушать друг друга и находить баланс интересов.

Лавров заявил, что западные страны используют на международной арене ультиматумы и переходят к санкциям, как только «встречают вежливый отпор».

Санкции Байдена затронут менее 0,5% американских поставок в Россию
Экономика
Джо Байден

«Это манеры, которые, к сожалению, укоренились в США. Началось это еще с администрации Барака Обамы, продолжилось в рамках четырех лет, когда президент Дональд Трамп руководил Белым домом. Сейчас мы наблюдаем те же «инстинкты», проявляемые уже новой администрацией США», — сказал Лавров.

С 18 марта Вашингтон расширил экспортные ограничения в отношении России. Появился запрет на экспорт и импорт вооружений, а также оказание услуг оборонного назначения. Исключения были сделаны для операций в рамках сотрудничества государств в области космоса, а также в области коммерческих космических запусков — до 1 сентября.

Поводом для расширения санкций и введения ограничений против российских чиновников стали обвинения в адрес российских властей об использовании запрещенных отравляющих веществ против осужденного за госизмену бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального. Россия отрицает свою причастность к произошедшему в обоих случаях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00