Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай и США создадут совместную группу по борьбе с изменением климата

Китай и США по итогам переговоров в Анкоридже (штат Аляска) договорились о создании совместной рабочей группы по борьбе с изменением климата. Об этом сообщает официальное информационное агентство правительства КНР «Синьхуа».

«Обе стороны привержены укреплению диалога и сотрудничества в области изменения климата, и обе стороны создадут совместную китайско-американскую рабочую группу по изменению климата», — отмечается в сообщении.

США и Китай обвинили друг друга в нарушениях на переговорах на Аляске
Политика
Фото: Frederic J. Brown / Reuters

Со стороны США на встрече в Анкоридже, которая длилась два дня, присутствовали госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. От Китая приехали глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи, а также министр иностранных дел Ван И.

Переговоры не обошлась без взаимной критики, так Блинкен заявил, что действия Китая в Гонконге, Синьцзяне и Тайване, а также кибератаки на Соединенные Штаты «угрожают основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность». Ян Цзечи, в свою очередь, отметил, что в США нарушают права человека и убивают афроамериканцев, и Вашингтону не стоит вмешиваться в дела КНР.

Советник президента США Салливан по итогам переговоров сказал, что они были «жесткими» и «прямыми». Он добавил, что стороны провели «очень откровенный разговор». Блинкен отметил, что интересы США и Китая в некоторых областях могут совпадать. Госсекретарь пояснил, что Пекин и Вашингтон продолжат дипломатическую работу по вопросам, варьирующимся от Ирана до Афганистана.

Китайская сторона сообщила об «откровенном и конструктивном обмене мнениями» и назвал встречу полезной. В то же время Цзечи указал, что у стран остались серьезные разногласия по некоторым вопросам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01