Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Москве подтвердил арест президента «ФСБ» по делу о мошенничестве

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Пресненский суд Москвы отправил под стражу президента ООО «Фонд содействия безопасности» Андрея Першина по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщила РБК пресс-секретарь Пресненского суда Лела Кокая.

«Ходатайство следователя удовлетворено, Андрей Першин арестован до 4 мая. Проходит по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере — ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ», — рассказала она.

Ранее об аресте Першина сообщил «Коммерсантъ». По информации издания, он в прошлом был сотрудником Федеральной службы безопасности.

«Коммерсантъ» сообщил об аресте президента «ФСБ»
Общество
Фото:Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Издание передавало, что дело против Першина возбудили на основании обращения в правоохранительные органы генерального директора ООО «Лагуна» Сергея Мелина. Его фирма занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Следствие полагает, что Першин планировал обманным путем получить 24 млн руб. от Мелина. Он убеждал Мелина в том, что в отношении него планируют возбудить дело о мошенничестве с земельными участками и их хищении, а также предлагал избавить предпринимателя от этих проблем за 24 млн руб. благодаря своим связям. Мелин обратился в правоохранительные органы, после чего Першина задержали, передавал «Коммерсантъ».

ООО «ФСБ», сотрудниками которого являются отставники силовых структур, действует в Балашихе с 1999 года, а официально было зарегистрировано в 2004 году. Першин выступает в нем в качестве председателя высшего совета фонда и его президента. На сайте фонда говорится, что организация оказывает содействие правоохранительным органам в борьбе с коррупцией и антитеррористической деятельности. Помимо этого, на сайте отмечается, что компания помогает физическим и юридическим лицам в вопросах экономической, финансовой и физической безопасности, а также заботится о ветеранах и семьях погибших сотрудников органов госбезопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50