Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гозман обвинил ведущего RT Красовского в «соучастии» в прослушке телефона

Леонид Гозман
Леонид Гозман (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Политик и правозащитник Леонид Гозман после участия в программе на телеканале Russia Today заявил, что его телефонные разговоры прослушивают, с жалобой на незаконную прослушку он обратился в Следственный комитет (СК). Об этом со ссылкой на заявление политика пишет «Новая газета».

По мнению Гозмана, ведущий программы «Антонимы», журналист Антон Красовский знал о содержании его частной беседы с журналистом Игорем Яковенко, с которым Гозман говорил перед визитом на ТВ для участия в передаче Красовского. Гозман попросил СК считать ведущего подозреваемым в соучастии в преступлении.

Красовский, в свою очередь, заявил РБК, что никого не прослушивал, и намерен судиться с политиком за клевету.

Эксперт объяснил, как определить, прослушивают ли ваш смартфон
Стиль
Фото:Photo by Kev Costello on Unsplash

По словам Гозмана, до эфира они с Яковенко по телефону обсуждали редакционную политику RT. «Он дал мне очень ценные советы, и я поехал на студию», — сообщил Гозман.

Позднее, в прямом эфире с участием Гозмана на RT, Красовский заявил, что с редакцией телеканала связались «испуганные» сотрудники администрации президента России и предупредили, что политик придет на передачу с «досье» на RT, которое ему передал Яковенко. В то же время Гозман утверждает, что ни он, ни Яковенко о содержании своего телефонного разговора никому не говорили.

Гозман и Яковенко заявили о нарушении своих конституционных прав и подали заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина. «Красовский А.В. был кем-то уведомлен о факте наших телефонных разговоров и об их содержании. При таких обстоятельствах получается, что неустановленное лицо или лица нарушили гарантированную Конституцией России тайну наших телефонных переговоров», — говорится в заявлении, которое цитирует «Новая газета». Гомзан и Яковенко попросили возбудить дело по ст. 138 УК (нарушение тайны телефонных переговоров) и допросить Красовского в качестве возможного соучастника.

РБК направил запрос в СК.

Сам Красовский заявил РБК, что намерен подать в суд на Гозмана за клевету.

«Я не прослушивал Гозмана, и никто из моих сотрудников Гозмана не прослушивал, поверьте. Я вообще не умею прослушивать, не знаю, как это делается. <...> Я думаю, что сейчас мы подадим заявление, обратное заявление на клевету на господина Гозмана. <...>Так что встретимся с господином Гозманом в суде. Я с удовольствием туда приду и все расскажу», — заявил РБК Красовский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22