Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука⁠,
0

Партия Медведчука увидела попытку запугать в обыске автобуса у офиса

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Global Look Press)

Сотрудники полиции остановили рядом с офисом украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука автобус и обыскали его, говорится в сообщении партии.

По ее информации, в автобусе находились сотрудники частного охранного предприятия «Шторм». Оно, по данным «Радио Свобода», занимается охраной Медведчука. Как сообщал портал UA.NEWS, ЧОП принадлежит соратникам депутата.

В партии заявили, что транспортное средство «сознательно добавили в ориентировку» в связи с другим инцидентом, где также участвовал автобус. Однако тот автобус не похож на этот, который обыскали у офиса ОПЗЖ, утверждают в ней. Приказ об обыске и досмотре в партии назвали «преследованием и попыткой запугивания членов и сторонников политсилы, составляющей конкуренцию властной команде».

Зеленский утвердил санкции против Медведчука и его жены
Политика
Виктор Медведчук

Ранее депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива заявил в эфире телеканала «Россия 1» о том, что спецназ Службы безопасности Украины проводит задержания сотрудников офиса партии.

На видео, опубликованном Telegram-каналом «Страна.ua», Кива сообщил, что полиция задержала девять сотрудников ЧОП «Шторм». «Объяснили, что этот автобус якобы участвовал в хулиганских действиях и совершил правонарушение. <...> Я считаю, что это очередная провокация и элемент давления на нашу партию», — заявил он.

Обыски в самом офисе партии при этом не проходили, сообщил РБК представитель Медведчука Олег Бовавин. «Информация об обысках действительности не соответствует, это провокация против партии», — отметил он.

РБК направил запрос в СБУ.

20 февраля президент Украины Владимир Зеленский утвердил санкции против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, а также шести физических и 19 юридических лиц, в том числе нескольких россиян. В СБУ заявили, что санкции связаны с расследованием о поставках угля из самопровозглашенной ЛНР на территорию России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09