Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Кремле пообещали продолжать работу по борьбе с бедностью

Фото: Денис Синяков / Reuters
Фото: Денис Синяков / Reuters

В России постоянно ведется работа по борьбе с бедностью, хотя иногда этому мешают разные факторы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Работа по борьбе с бедностью ведется на постоянной основе. <...> Да, не все получается. Да, различные факторы иногда серьезно мешают работе, но никто не собирается опускать руки, эта работа будет продолжаться», — сказал представитель Кремля.

Песков также отметил, что без темы бедности не проходит ни одно послание российского лидера Владимира Путина. «Тема борьбы с бедностью — не с нищетой, а с бедностью — является абсолютнейшим приоритетом руководства нашей страны», — отметил он.

Си Цзиньпин заявил о победе над бедностью в Китае
Политика
Си Цзиньпин

Представитель Кремля поприветствовал заявление председателя КНР Си Цзиньпина о победе над бедностью в стране. «Мы, конечно, приветствуем успехи наших китайских партнеров», — сказал он.

Ранее Си Цзиньпин заявил, что Китай одержал полную победу в борьбе с бедностью. По его словам, из состояния бедности были выведены 98,99 млн жителей сельской местности, 832 уезда и 128 тыс. деревень.

В конце прошлого года Всемирный банк сообщил, что антикризисные решения российских властей по поддержке необеспеченных слоев населения предположительно позволят в полной мере компенсировать негативное влияние пандемии COVID-19 на уровень бедности.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2020 года уровень бедности (доля населения с доходами ниже общероссийского прожиточного минимума) повысился до 13,2% (на 0,9 п.п., или 1,3 млн человек, с начала года). Однако он остается ниже, чем в первом полугодии 2018–2019 годов, отметил Всемирный банк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 29 дек, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 29 дек, 21:48