Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав оценил сокращение времени продажи алкоголя в Забайкальском крае

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Сокращение времени продажи алкоголя является одной из четырех регулирующих мер по изменению уровня употребления спиртного в России. Об этом заявил РБК главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, комментируя введенные ограничения на продажу алкоголя в Забайкальском крае.

«Никто не говорит о «сухом законе», но дополнительно регулировать продажу крепкого алкоголя было бы хорошо для страны. Ограничение продажи алкоголя по времени, какое вводится в Забайкальском крае, является одной из четырех регулирующих мер по изменению уровня употребления спиртного, которые предлагаются наркологическим сообществом», — сказал Брюн.

В Забайкальском крае на два часа сократят продажу алкоголя в магазинах
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

По словам нарколога, помимо этого в наркологическом сообществе считают необходимым повысить возраст продажи алкоголя до 21 года, а также вывести всю продажу напитков в специализированные супермаркеты. Брюн добавил, что еще одной регулирующей мерой может быть цена на алкоголь, которая не должна быть слишком доступной.

«Думаю, в регионах местные муниципальные власти, внедрив в жизнь такие ограничительные меры, вполне могут получить положительные результаты в самые короткие сроки», — считает эксперт.

Брюн также напомнил, что весной 2020 года в Кемеровской области, Туве, Карелии, Якутии, Башкирии, Красноярском и Пермском краях уже вводили ограничения на продажу алкоголя.

Ранее власти Забайкальского края сократили время продажи алкоголя в розничных магазинах на два часа. Соответствующие поправки были приняты в региональный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. До принятия поправок запрещалась продажа спиртных напитков с 23:00 до 8:00 часов, после вступления изменений купить алкоголь нельзя будет с 23:00 до 10:00.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39