Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В нескольких районах Хабаровского края из-за непогоды ввели режим ЧС

Фото: khabkrai / VK
Фото: khabkrai / VK

Правительство Хабаровского края ввело в регионе режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Соответствующее распоряжение опубликовано (.pdf) на сайте правительства.

Режим ЧС будет действовать на территории Ванинского, Комсомольского, Нанайского и Советско-Гаванского муниципальных районов края. Для них установлен региональный уровень реагирования. Администрациям этих районов рекомендовано определить границы зон ЧС.

На Сахалине из-за снежного циклона ограничили движение машин и поездов
Общество
Фото:Сергей Красноухов / РИА Новости

В понедельник вечером, 15 февраля, на Хабаровский край обрушился сильный снежный циклон со стороны Приморья. На следующее утро он накрыл почти весь регион. Циклон сопровождался интенсивными осадками и метелью. Из-за снега начались перебои с электроснабжением, было ограничено движение пассажирских автобусов на ряде региональных трасс, закрыта паромная переправа Ванино — Холмск.

К семи утра 17 февраля власти сообщали, что без света в регионе оставались 3 180 домов в 13 поселениях, где проживают в общей сложности 12,7 тыс. человек. По словам регионального министра ЖКХ и и.о. руководителя комиссии по ЧС Дария Тюрина, больше всего ущерба было нанесено Советско-Гаванскому и Ванинскому районам: там с 13 зданий была сорвана кровля. Восемь из них — здания социальной сферы, пять — многоквартирные дома. 18 февраля глава региона Михаил Дегтярев вылетел в город Советская Гавань, где провел заседание комиссии по ЧС.

Как сообщается на сайте правительства, в пострадавших районах сейчас работают 28 бригад электриков, 22 единицы техники. К утру 18 февраля число обесточенных домов достигло 2 850. Кроме того, властям предстоит провести ремонт 45 строений.

Согласно данным Гидрометцентра, сейчас в Хабаровске облачно с прояснениями. Температура воздуха — минус 8 градусов, скорость ветра — 1 м/с. В Советской Гавани скорость ветра достигает 6 м/с.

Согласно постановлению правительства, режим ЧС межмуниципального характера вводится тогда, когда чрезвычайная ситуация затрагивает территории двух и более муниципальных районов и округов, которые расположены в одном регионе. При этом число погибших не должно превышать 50 человек, а сумма ущерба не должна быть больше 12 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Петросян упала с четвертого прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 00:25
Петросян вышла на лед. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Спорт, 00:04
Актриса Драпеко в шестой раз выдвинется в Госдуму Политика, 00:01
Банки предложили ввести госрегулирование тарифов на маркировку звонков Технологии и медиа, 00:01
Сафонов пожелал удачи российским лыжникам в марафонах на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:58
Военные сбили 48 дронов над регионами России за три часа Политика, 19 фев, 23:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест Спорт, 19 фев, 23:49
Музей паровозов или фудкорт. Что могут построить на Рижском вокзале
РАДИО
Бизнес, 19 фев, 23:47
Губернатор Севастополя сообщил об отражении воздушной атаки на город Политика, 19 фев, 23:33
Канадскую фристайлистку увезли на носилках после падения на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:27
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 19 фев, 23:20
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 19 фев, 23:11
США не выдали визы делегации Белоруссии для участия в «Совете мира» Политика, 19 фев, 23:00