Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Подольские зоозащитники объяснили появление зеленых собак

Фото:  tsemzavod / VK
Фото: tsemzavod / VK

На улицах подмосковного Подольска появились собаки, окрашенные в зеленый цвет. Животные случайно испачкались в красителе. Об этом РБК сообщили в местном обществе защиты животных «Зоощит».

«Про собак стало известно около пары недель назад, когда начали поступать звонки об окрашенных животных в одном из районов Подольска. Специалисты выехали на место и выяснили, что животные измазались в красителе, кто-то рассыпал сухую краску», — уточняется в сообщении.

Власти Дзержинска ответили на данные о появлении голубых собак
Общество
Фото:ganinav / ovhdzr / VK

В «Зоощите» пояснили, что краска не токсична. Сами собаки здоровы, вакцинированы и чипированы. «Надеемся, что это единичный случай, а не издевательства над животными. Следим за ситуацией», — добавило общество.

Фото и видео с зелеными собаками попали в местные паблики в социальной сети «ВКонтакте». В частности, о животных необычного цвета сообщали в группе подольского поселка Цемзавод еще в начале января. Местные жители также указывали, что вид собак изменил сухой краситель, который они нашли на улице.

Позже в пресс-службе администрации Подольска подтвердили, что получили заявку об обнаружении собак с зеленой шерстью. «По словам жителей, собаки были перепачканы сухой краской. При выезде подрядной организацией по отлову животных без владельцев, действительно, была обнаружена одна собака с биркой с шерстью зеленоватого цвета. Помощь ветеринара собаке не понадобилась. Других обращений не поступало», — сказали там.

Ранее стало известно о появлении голубых собак в городе Дзержинске Нижегородской области. Городские власти уточнили РБК, что они находятся на закрытой территории частной организации «Дзержинское оргстекло». «Сейчас ведутся переговоры с руководством предприятия о возможности отлова собак. Животных необходимо осмотреть, оценить их состояние, определить причину окрашивания шерсти», — уточнила пресс-служба администрации города.

Конкурсный управляющий акционерного общества «Дзержинское оргстекло» Андрей Мисливец предположил, что собаки могли выпачкаться «в какой-то химии», оставленной в одном из заброшенных зданий завода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30