Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти не разрешили либертарианцам и КПРФ митинги в Москве 23 февраля

Фото: lpr_tg / Telegram
Фото: lpr_tg / Telegram

Либертарианской партии России отказали в проведении митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 февраля в центре Москвы, сообщили РБК в партии.

Информацию об этом подтвердили РБК в пресс-службе городского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. Власти не согласовали митинг, объяснив отказ эпидемической обстановкой и действием запрета на проведение публичных мероприятий. Организаторов предупредили об ответственности в случае нарушения запрета, сказали в департаменте.

Либертарианцы, по данным властей, планировали провести публичное мероприятие в форме митинга с количеством участников до 5 тыс. человек с 14:00 до 16:00. Среди мест проведения указаны в том числе проспект Академика Сахарова, Лубянская, Театральная, Пушкинская, Маяковская, Трубная площади.

Как сообщили РБК в пресс-службе департамента, в проведении митинга по этой же причине отказано также КПРФ, которые планировали акцию «за социализм и против политических репрессий».

Коммунисты планировали провести демонстрацию и митинг с 11:00 до 15:00 23 февраля. Количество участников заявлено до 5 тыс. человек. Предполагалось, что участники соберутся на Страстном бульваре, после чего колонна направится к площади Революции, где должен был состояться митинг, говорится в сообщении властей.

Либертарианцы подали заявку на митинг в Москве в поддержку Навального
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Партия, комментируя отказ, сообщила, что «соответствующие аргументы не выдерживают абсолютно никакой критики». «Во-первых, на протяжении последних недель в столичном регионе зафиксировано снижение количества лиц, заразившихся коронавирусом. Соответственно, обстановка в данный момент не столь острая, какой была несколько месяцев назад», — указали в КПРФ.

Во-вторых, запрет на проведение массовых мероприятий «отнюдь не послужили преградой для организации публичных мероприятий, не носящих протестного характера», отметили там.

8 февраля Либертарианская партия сообщила, что подала в мэрию Москвы заявку на проведение митинга в поддержку Навального и других политзаключенных 23 февраля численностью до 5 тыс. человек.

До этого либертарианцы уже пытались провести на проспекте Сахарова 100-тысячный митинг в поддержку оппозиционера и против политических репрессий 31 января. Однако им было отказано из-за ограничений в связи с COVID-19.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Перевозчики сообщили об ужесточении досмотров на границе с Казахстаном Бизнес, 08:47
Роснедра заявили о мировом потенциале двух месторождений в России Экономика, 08:32
Little-tech идет на Вашингтон: как стартапы пришли в большую политикуПодписка на РБК, 08:16
Минобороны сообщило об уничтожении двух дронов над Московским регионом Политика, 08:04
В Минфине рассказали о десятках заявок в месяц от уходящих иностранцев Финансы, 08:00
Впервые в истории НХЛ игрок проиграл пять финалов за шесть лет Спорт, 07:58
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Спорт, 07:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Возглавлявший «Металлург» в КХЛ тренер стал двукратным чемпионом НХЛ Спорт, 07:49
Премьер Канады заявил, что G7 поддержала усилия Трампа по Украине Политика, 07:43
В Томске загорелся ангар с пристройкой Общество, 07:41
В США отложили обсуждение санкций против России из-за Ирана Политика, 07:40
Эксперты при ЦБ призвали брокеров к единообразию в облигацияхПодписка на РБК, 07:30
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудниковПодписка на РБК, 07:21
Каким будет новый инструмент семейных сбереженийПодписка на РБК, 07:06