Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты оценили влияние роста цен на электроэнергию на платежки ЖКХ

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Повышение оптовых цен на электроэнергию в России не должно привести к росту тарифов на электричество для россиян, поскольку их устанавливает государство. Об этом заявили опрошенные РБК специалисты.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор ассоциации «Совет рынка», объединяющей участников рынка энергетики, сообщила, что оптовая стоимость электроэнергии в России в 2020 году достигла максимума за последние пять лет. Так, в европейской части России и на Урале одноставочные цены на оптовом рынке поднялись на 3,4%, составив 2,54 тыс. руб. за 1 МВт•ч, а в Сибири — на 0,6% (до 1,78 тыс. руб. за 1 МВт•ч).

«Те данные о повышении, которые появились сейчас, касаются оптового рынка. В наших условиях население платит меньше рыночной цены, поскольку государство очень озабочено сдерживанием тарифов», — пояснила РБК председатель правления некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Наталья Невмержицкая.

Власти оценили эффект от рекорда цен на электроэнергию на платежки ЖКХ
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Она отметила, что тарифы для граждан также могут меняться с учетом инфляции, однако здесь нет прямой связи. По словам Невмержицкой, в условиях, когда власти устанавливают низкие тарифы на электроэнергию, за население доплачивают другие участники рынка.

«Мне кажется, что рост цен не должен повлиять на среднюю платежку в ближайшее время. Потому что тарифы на коммунальные услуги у нас регулируются государством, они регулируются исходя из политических соображений», — заявила РБК исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

Она также напомнила, что многие регионы так и не достигли в прошлом году потолка среднего платежа за услуги ЖКХ, установленного правительством.

Разворотнева указала, что скачок оптовых цен повлияет на расчеты между юридическими лицами — производителями энергии, оптовиками.

«Уровень роста цен 3-4% на коммунальные услуги, который был заявлен на будущий год, я думаю, сохранится, потому что сейчас не та ситуация, чтобы резко повышать цены», — добавила она.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17