Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Риелторы рассказали об условиях проверки незаконной перепланировки

Фото: Михаил Мордасов / ТАСС
Фото: Михаил Мордасов / ТАСС

Проверка квартиры на предмет незаконной перепланировки возможна только только с согласия владельца жилища или через суд. Об этом рассказал РБК руководитель правового бюро недвижимости BASHKEVICH.com Сергей Башкевич.

«Суд всегда оценивает, а имеется ли реальная необходимость в ограничении права гражданина на неприкосновенность его жилища. В таких случаях приводятся сообщения от третьих лиц, что они наблюдали проведенную незаконную перепланировку», — объяснил Башкевич. По его словам, это могут быть заявления соседей или представителей управляющей компании.

Риелтор, основатель агентства недвижимости «Евгений Яшенков и партнеры» Евгений Яшенков рассказал РБК, что никогда не слышал о массовых проверках перепланировок квартир.

Мосжилинспекция опровергла рейды против незаконных перепланировок жилья
Общество
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

«Зафиксировать планировку, уже выполненную, государственным структурам вообще достаточно сложно. На моей практике такие случаи были, например, когда существовала необходимость обеспечить доступ в квартиру представителям управляющей компании, а там была выполнена очень грубая перепланировка», — сказал Яшенков.

По его словам, в законе не предусмотрены поводы для массовых проверок перепланировок в квартирах. «Большинство таких случаев фиксируется при продаже квартиры, когда приходит БТИ и фиксирует перепланировку, тогда санкции возможны», — уточнил Яшенков.

Накануне телеканал РЕН ТВ выпустил сюжет о массовых проверках квартир по всей стране на предмет перепланировок. В сюжете телеканала утверждалось, что инспекторы обходят дома, чтобы выявить соответствующие нарушения. «Их интересует практически любое несогласованное изменение. <...> Штраф можно получить даже за снятую кухонную дверь», — говорилось в материале.

Впоследствии в Мосжилинспекции опровергли данный сюжет и обвинили телеканал в публикации недостоверной информации. Как сообщили в ведомстве, у сотрудников Мосжилинспекции нет полномочий, чтобы совершать «рейды» по квартирам. «Попасть в квартиру мы можем только с согласия собственника помещения либо по решению суда», — уточнили в пресс-службе проверяющего ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20