Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Общество⁠,
0

При пожаре в доме престарелых в Харькове погибли 15 человек

Президент Украины Владимир Зеленский призвал оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами
Фото: MNS.GOV.UA / Facebook
Фото: MNS.GOV.UA / Facebook

В Харькове загорелся двухэтажный жилой дом, переоборудованный под дом престарелых, в результате 15 человек погибли. Об этом сообщает Госслужба Украины по ЧС.

По данным ведомства, пожар произошел на улице Нижняя Гиивська, 150 Б, в двухэтажном жилом доме, который был переоборудован под дом престарелых. Возгорание произошло на втором этаже.

В настоящее время пожар локализован, его площадь составила 100 кв. м. По данным спасателей еще девять человек пострадали, их госпитализировали.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи со случившимся, а также призвал «срочно создать Государственную комиссию для выяснения причин трагедии». Кроме того, он потребовал от местных властей «сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких».

Хозяйку частного дома престарелых под Тюменью арестовали по делу о пожаре
Общество

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины). По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Как сообщает Strana.ua со ссылкой на директора областного департамента социальной защиты населения Юрий Шпарага, дом престарелых работал без официального разрешения. «Никаких официальных учреждений для пожилых людей, зарегистрированных по этому адресу, нет! Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте», — сказал он.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
На борту разбившегося в Грузии самолета находились 20 турецких военных Общество, 17:53
В горах Карачаево-Черкесии с ледяного склона сорвались туристы Общество, 17:49
Главу компании, участвовавшей в постройке трассы М-12, задержали в Казани Бизнес, 17:47
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Представитель подтвердил смерть бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Политика, 17:40
Роналду заявил, что ЧМ-2026 станет последним в его карьере Спорт, 17:38
МИД заявил о попытках спровоцировать Россию для запуска пятой статьи НАТО Политика, 17:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Kyiv Post узнал о желании США смягчить резолюцию ООН об Украине Политика, 17:34
Заболеваемость гриппом с начала октября выросла более чем в 6 раз Общество, 17:33
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Т-Банк и Альфа-Банк добавили pay-сервисы друг друга в платежные формы Радио РБК, 17:27
Путин отметил хорошие показатели строительства в Крыму Недвижимость, 17:26
Депутаты одобрили реформу медобразования Общество, 17:25
В Ozon заявили о планах открыть собственные офлайн-магазины Бизнес, 17:23