Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Пушкина назвала законопроект о суррогатных матерях неконституционным

Оксана Пушкина на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной Думы
Оксана Пушкина на первом пленарном заседании весенней сессии Государственной Думы (Фото: duma.gov.ru)

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила РБК, что положение законопроекта о суррогатном материнстве, которое запрещает пользоваться этой услугой одиноким людям, противоречит Конституции.

Во вторник стало известно, что группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым подготовила документ, регулирующий сферу суррогатного материнства в России. Помимо запрета пользоваться услугами суррогатных матерей одиноким людям он запрещает эти услуги для иностранцев и людей моложе 25 и старше 55 лет. Также законопроект запрещает посреднические услуги в сфере суррогатного материнства и рекламу этих сервисов.

«Законопроект противоречит базовым нормам Конституции, например статье 19, которая гарантирует равенство всех граждан перед законом и судом, — пояснила она. — Если человек не состоит в браке, это не является основанием для ограничения его прав». Миллионы россиян воспитывают детей в одиночку, и такие семьи ничем не хуже других, напомнила Пушкина.

Она отметила, что в документе много противоречий. Так, законодатели делают вывод, что «потребность в услугах по суррогатному материнству для граждан России оценивается как незначительная». При этом авторы законопроекта признают, что никакой официальной информации о количестве суррогатных матерей и рожденных ими детей на сегодняшний день нет, обратила внимание депутат. «Эта противоречивая мысль, взятая с потолка, может лишить возможности стать отцом или матерью большое число россиян», — считает она.

Депутат согласилась, что в сфере суррогатного материнства в России сейчас существует «правовой вакуум». «Я согласна с тем, что любая коммерческая деятельность в сфере замещающего материнства должна быть запрещена, — добавила она. — Но заниматься совершенствованием репродуктивной медицины — одна из задач государства, если, конечно, мы всерьез озабочены проблемами демографии, а огульные запреты могут просто перечеркнуть весь накопленный опыт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Правительство приватизирует конфискованные спиртзаводы Юрия Шефлера Политика, 10:02