Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперты спрогнозировали рост цен на сотовую связь в 2021 году

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Стоимость сотовой связи в России в 2021 году вырастет на 15–16%. Такой прогноз (есть у РБК) сделало информационно-аналитическое агентство Content Review.

За счет повышения цен операторы будут компенсировать выпавшие доходы и дополнительные расходы, которые связаны с законодательными инициативами государства, поясняют аналитики. На одни только законодательные инициативы, если их примут, компаниям придется потратить более 200 млрд руб.

Операторы оценили решение ФАС о создании СП по расчистке частот для 5G
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Основным же фактором, который уже повлиял на доходы операторов, стали пандемия коронавируса и ее последствия: самоизоляция, финансовый кризис, нестабильность курса национальной валюты и общая неопределенность, говорят эксперты. Некоторые статьи доходов операторов не восстановятся в объемах даже 2019 года — к примеру, услуги международного роуминга, отметили они

Рост тарифов при этом может оказаться неравномерным. Цены на голосовые звонки и интернет в тарифах нижней ценовой категории изменятся не так сильно, как в тарифах средней и высокой категории.

В «МегаФоне» сказали «Ведомостям», что сейчас оценивают, насколько актуальны текущие тарифы. Среди негативных факторов в компании отмечают сокращение доходов от роуминга, который иногда достигал 90%, и спад розничных продаж.

В то же время Tele2 пересматривать тарифы пока не собирается, сказала представитель компании Дарья Колесникова. По ее словам, в России цены на услуги операторов до сих пор одни из самых низких в мире. А высокая конкуренция на российском рынке — защита от излишнего повышения тарифов. «ВымпелКом» и МТС отказались комментировать изданию прогнозы.

Ранее Content Review со ссылкой на прогнозы компании Kaleido Intelligence сообщало о возможности роста стоимости трафика в роуминге интернета вещей. Цены за ближайшие пять лет могут увеличиться в 4,5 раза. По словам экспертов, рост стоимости не прекратился даже во время пандемии — снижение составило всего 9%. Пик же роста в этом направлении ожидают в 2022 году.

Кроме того, агентство называет коронавирус одним из главных стимулов развития интернета вещей. Из-за того, что интернет вещей автоматизирует многие процессы, в которых задействованы люди, в эту сферу теперь вкладывают крупные деньги. В итоге трафик начал расти еще в 2019 году. Это связано с тем, что множество проектов интернета вещей связано с логистикой — в том числе и трансграничной, поясняют эксперты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03