Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав упростил медикам процедуру оформления документов

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Российское Министерство здравоохранения разрешило медицинским работникам вести документацию только в электронном виде. Об этом говорится на сайте Минздрава.

«Медработникам не потребуется больше дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге, что позволит им уделить больше времени пациентам», — указано в сообщении.

Минздрав поручил за два дня зарегистрировать всех врачей и медсестер
Общество
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Россияне смогут оперативно просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медицинских картах на портале госуслуг.

Приказ Минздрава «Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов» вступает в силу с 1 февраля 2021 года. При этом медучреждения вправе сами решать, переходить ли им на электронный документооборот полностью или частично. Они также самостоятельно устанавливают сроки такого перехода и виды бумаг, которые будут оцифрованы.

Минздрав подстрахует врачей от ошибок с помощью электронной базы
Общество
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Независимо от решения своей клиники пациенты могут потребовать выдать им медицинские документы в бумажном виде.

Приказ Минздрава устанавливает требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов. Такой документ может расходиться с утвержденным форматом, только если это мешает его корректному отображению. Кроме того, он должен иметь электронную подпись.

«Мы уже второй год живем в федеральном проекте создания единого цифрового контура, а сам процесс цифровизации идет еще дольше — с начала 2000-х годов. И мы до сих пор обязаны были вести всю медицинскую документацию в бумажном виде», — отметил замминистра здравоохранения Павел Пугачев. Он указал, что приказ Минздрава решил существовавшую проблему.

Для избавления врачей от части бумажной работы с 2018 года в России действует Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В систему входят регистр медицинских работников, реестр медицинских организаций, электронные медицинские карты россиян, электронная регистратура и др. Весной 2020 года Минздрав поручил зарегистрировать в электронных базах всех российских врачей и медсестер.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00