Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Глава Мэриленда призвал отстранить Трампа и передать его полномочия Пенсу

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган призывал вице-президента США Майка Пенса взять руководство страной на себя вместо президента Дональда Трампа, тем самым обеспечив мирную передачу власти избранному президенту Джо Байдену. Об этом глава штата заявил в ходе пресс-конференции.

«Стране будет лучше, если Трамп уйдет в отставку или будет отстранен, а вице-президент Пенс обеспечит мирную передачу власти в следующие 13 дней до инаугурации следующего президента — Байдена», — сказал Хоган.

Обама назвал штурм Капитолия «великим позором» для Америки
Политика
Фото:Philipp Guelland / EPA / ТАСС

Ранее Пенс осудил сторонников действующего президента Дональда Трампа, которые прорвались в здание Капитолия. Он поблагодарил полицию и охрану Капитолия за своевременное наведение порядка. «Эти люди не победили. Насилие никогда не побеждает», — сказал он.

Накануне сторонники Трампа устроили демонстрацию в центре Вашингтона в поддержку президента, после чего начали штурмовать здание конгресса, в котором в это время проходило заседание по утверждению итогов прошедших выборов. Против ворвавшихся в здание правоохранительные органы применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным властей, в ходе протестов погибли четыре человека.

Трамп не признает поражение на выборах президента. Однако конгресс на фоне беспорядков и комендантского часа в Вашингтоне утвердил избрание Джо Байдена президентом США. Трамп пообещал, что 20 января произойдет упорядоченная передача власти избранному президенту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Военные сбили 60 дронов над Россией и Черным морем за три часа Политика, 23:24
США разрешат ограниченную продажу венесуэльской нефти на Кубу Политика, 23:17
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02