Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Роспотребнадзор начал изучать источники о новой смертельной «болезни X»

Ранее микробиолог, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, заявил, что в Демократической республике Конго могло появиться новое смертельно опасное заболевание
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Роспотребнадзор приступил к изучению всех источников и публикаций, в которых говорится о возможном возникновении новой смертельной «болезни X» в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго», — заявили там.

Ранее микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, заявил, что в ДРК могло появиться новое смертельно опасное заболевание. Ученый утверждает, что у одной из пациенток из города Ингенде на западе страны были признаки геморрагической лихорадки. Позднее анализы показали, что в организме женщины нет следов каких-либо известных медицине заболеваний. В связи с чем Муембе-Тамфум предполагает, что она может быть нулевым пациентом нового, ранее не обнаруженного патогена, который он назвал «болезнь Х».

Обнаруживший Эболу ученый заявил об опасности новой смертельной болезни
Общество
Фото:Baz Ratner / Reuters

Африканский ученый предположил, что новое заболевание может быть таким же заразным, как коронавирусная инфекция, а его смертность может составлять 50–90% от смертности при вирусе Эбола (в среднем от вызываемой этим вирусом лихорадки умирает половина пациентов).

Заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, однако, считает, что имеющиеся данные пока не свидетельствуют о новом опасном заболевании. «Думаю, что опасаться новой пандемии преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах, — пояснил он «РИА Новости». — Это может быть соматическое неинфекционное заболевание, либо врожденная ломкость сосудов, которая усиливается под действием инфекционных агентов, либо проявление аутоиммунных заболеваний».

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал Всемирную организацию здравоохранения отреагировать на сообщение Муембе-Тамфума и отправиться в Конго для исследования возможной инфекции. Онищенко цитируют «Известия». Кроме выяснения возможной угрозы для людей, это поможет предотвратить панику, считает он.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28