Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Байден пообещал использовать военные полномочия для ускорения вакцинации

По мнению Байдена, темпы вакцинации при администрации Трампа остаются неудовлетворительными. Команда нынешнего президента собиралась привить к декабрю 20 млн, а пока вакцину получили только несколько миллионов, указал демократ
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Избранный президент США Джо Байден после инаугурации воспользуется законом об оборонном производстве, чтобы ускорить производство вакцины от коронавируса. Об этом сообщает СNN.

«После присяги я использую свои полномочия в соответствии с законом об оборонном производстве и прикажу частной промышленности ускорить производство материалов, необходимых для вакцин, а также средств защиты», — заявил Байден.

Также демократ раскритиковал текущие темпы вакцинации в США. «Несколько недель назад администрация [президента Дональда] Трампа предполагала, что к концу декабря можно будет вакцинировать 20 млн американцев. От декабря осталось всего несколько дней, а мы пока вакцинировали лишь несколько миллионов», — указал политик.

Сейчас вакцину получили более 2,1 млн американцев, следует из данных Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). В американские штаты доставили более 11,4 млн доз препарата. Согласно рекомендации центра, первыми должны быть вакцинированы медицинские работники и жители домов престарелых.

«Британский» штамм коронавируса впервые выявили в США
Общество
Фото:Michael Ciaglo / Getty Images

Байден пообещал, что сразу после вступления в должность постарается довести темпы вакцинации до 1 млн человек в день. Однако даже при реализации этого плана для вакцинации большей части населения страны понадобятся месяцы, указал он. Инаугурация Байдена запланирована на 20 января.

Закон об оборонном производстве (Defense Production Act) был принят в сентябре 1950 года на фоне начала Корейской войны. Он наделял президента правом требовать от бизнеса подписания контрактов или выполнения заказов, необходимых для нужд национальной обороны в контексте холодной войны.

Весной к закону об оборонном производстве прибегал действующий президент США Дональд Трамп. Он использовал его для увеличения выпуска масок, респираторов, аппаратов для искусственной вентиляции легких и другого необходимого оборудования.

США сохраняют первое место в мире по числу заболевших COVID-19. По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране выявили более 19,5 млн зараженных.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10