Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые заявили о риске передачи COVID-19 через вентиляцию

В Южной Корее жильцы многоквартирного дома, не контактировавшие между собой, заразились коронавирусом. Ученые считают, что он передался через общую вентиляцию. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Международном журнале инфекционных заболеваний.

Специалисты пришли к выводу, что, несмотря на то что был изучен конкретный случай, он доказывает существование подобного риска. По мнению экспертов, сейчас угрозу недооценивают.

«Во время пандемии большему количеству людей, возможно, приходится оставаться в помещении, чтобы избежать межличностных контактов. Однако некоторые могут подвергнуться вирусной инфекции при вдыхании из-за ненадлежащей системы вентиляции», — говорится в исследовании.

Минздрав посоветовал не пользоваться кондиционерами из-за коронавируса
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Среди жителей многоквартирного дома, упомянутого в работе, первой заболела в конце августа семья на шестом этаже. На следующий день коронавирус выявили у ребенка с пятого этажа, позже — у женщины с четвертого. В итоге COVID-19 заболели десять человек, зараженных также нашли на десятом, 11-м и втором этажах. Все пациенты сообщили, что не знакомы друг с другом и никогда не поддерживали близкие контакты.

В Роспотребнадзоре оценили риск заболеть COVID-19 на катке или горке
Общество

Как указано в исследовании, это дом старой постройки. Через все здание идет шахта естественной вентиляции, отверстия которой расположены в ванных комнатах квартир. Ученые предположили, что первый заразивший распространил частички вируса именно в своей ванне, например, покашляв. Они соединились с паром и проникли в воздуховод.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что коронавирус, как и любые респираторные вирусы не может выжить в системе вентиляции или в кондиционерах, поэтому заразиться через них нельзя.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что возбудитель может распространяться по воздуху в радиусе трех метров и «заклеивать вентиляцию» смысла нет. Этот же эксперт позже допустил, что коронавирусом все же можно заразиться в своей квартире через вентиляционные системы. Однако Викулов пояснил, что это маловероятно.

Минздрав рекомендовал не использовать кондиционеры в зонах высокого риска распространения COVID-19. Кроме того, ведомство предупредило, что воздухоочистители, в том числе с ультрафиолетовым излучателем, плохо препятствуют вирусу. Лучше всего применять эффективную механическую вентиляцию или постоянно проветривать помещение.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14