Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число невыездных из-за долгов россиян выросло на 20% за год

Более 4 млн россиян не могут покинуть страну из-за долгов. За год таких граждан стало больше примерно на 700 тыс.
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Число должников, которые не могут выехать из России за границу, за год выросло на 20% и превысило 4 млн человек. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

«На 1 ноября 2020 года количество действующих постановлений о временном ограничении права на выезд должников из Российской Федерации <...> составляло 4,1 млн», — сказали в ведомстве.

На начало ноября прошлого года покинуть страну из-за долгов не могли 3,4 млн россиян.

Портал «Госуслуги» начнет автоматически извещать пользователей о долгах
Общество
Фото:Hristo Rusev / Getty Images

По данным ФСПП, за первые десять месяцев 2020 года было вынесено 7,5 млн постановлений о временном ограничении права на выезд из страны.

Приставы могут ограничить человека в выезде из России при долге от 30 тыс. руб., а по некоторым видам задолженности — от 10 тыс.

В конце ноября премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому пользователи портала госуслуг получат возможность в автоматическом режиме получать извещения в случае возбуждения исполнительного производства.

Предполагается, что это упростит информирование граждан, которым предписано погасить долги по алиментам, административным штрафам и налогам. Оперативная передача извещений позволит избежать негативных последствий, в том числе дополнительных взысканий и ограничения выезда за границу.

В июле ФССП запустила на портале государственных услуг сервис, предоставляющий гражданам информацию об исполнительном производстве. Согласно ноябрьскому постановлению правительства, оповещения о начале производства граждане, зарегистрированные на портале «Госуслуги», будут получать автоматически.

Предполагается, что это упростит информирование россиян, которым необходимо погасить долги по налогам, алиментам и административным штрафам, а оперативное уведомление о наличии исполнительного производства позволит избежать негативных последствий, таких как дополнительные взыскания или ограничение выезда за границу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Кандидат в президенты МОК во время визита в Киев пообещал посетить МосквуСпорт, 19:01
О какой поддержке Украины договорились в Лондоне европейские лидерыПолитика, 18:58
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19