В Совфеде решили запретить крепкий алкоголь в пластиковой таре

Сенаторы подготовили законопроект, который запрещает производство и сбыт в России крепкого алкоголя в полимерной таре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
«Не допускаются производство и (или) оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала), за исключением алкогольной продукции, ввозимой в Россию под таможенной процедурой беспошлинной торговли или производимой в целях вывоза из РФ, а также потребительской тары объемом не более 50 миллилитров», — говорится в законопроекте.
Как пояснили ТАСС в комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, правительство прислало положительный отзыв на законопроект. За производство и оборот алкогольной продукции с крепостью более 28 градусов в полимерной таре предлагается предусмотреть наказание:
- для должностных лиц — штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. с конфискацией предметов правонарушения или без таковой;
- для юридических лиц — штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. с возможностью конфискации.