Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В центре «Мемориал» сообщили о проверке прокуратуры в московском офисе

Фото: MemorialMoscow / Twitter
Фото: MemorialMoscow / Twitter

Сотрудники столичной прокуратуры пришли с проверкой в головной офис правозащитного центра «Мемориал», расположенного на улице Каретный Ряд в Москве. Об этом сообщила РБК сотрудница пресс-службы правозащитного центра «Мемориал» Юлия Орлова.

По ее словам, организации было предъявлено постановление о проведении проверки.

«Пришли шестеро, проверка внеплановая, никого о ней не предупреждали. Постановление подписано 2 декабря, заместителем прокурора Москвы, Бурко Д.В. Предмет проверки — «исполнение требований законодательства, регламентирующего деятельность НКО», — сообщила Орлова.

Стенд «Мемориала» на московской ярмарке проверила прокуратура
Общество

Исполнительный директор правозащитного центра «Мемориал» Анна Добровольская заявила РБК, что проверяющие пока находятся в офисе. «Требования в постановлении указаны достаточно формальные, четкие основания не прописаны, хотя это противоречит постановлению Конституционного суда. Мы отдельно проанализируем обоснованность требований, на первый взгляд они выглядят избыточными и необоснованными, мы далеко не все из этих документов обязаны иметь, и скорее всего предоставим прокуратуре не все», — сказала Добровольская. По ее словам, организация будет готова выполнить те требования, которые юристы сочтут обоснованными.

«Непонятно, что такое «сведения о программах», и уж точно мы не храним тексты выступлений ведущих и участников. С нашей точки зрения эта проверка — часть общей кампании давления на правозащитников и на некоммерческие организации, которая в том числе связана с новыми законодательными инициативами», — сказала она.

РБК направил запрос в пресс-службу прокуратуры Москвы.

В сентябре прокуратура пришла в «Мемориал» с проверкой стенда на Московской международной книжной ярмарке в «Манеже». Как заявляли в «Мемориале», тогда представители прокуратуры выбрали каталог к выставке «Скрипка Бромберга», а затем предъявили документы и официально объявили о проведении прокурорской проверки.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11