Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Стенд «Мемориала» на московской ярмарке проверила прокуратура

Прокуратура пришла с проверкой на стенд некоммерческой организации «Мемориал» на Московской международной книжной ярмарке в «Манеже». Об этом говорится на сайте «Мемориала».

«Сначала они притворялись заинтересованными посетителями. Мы объяснили, что все наши издания бесплатные, но при желании можно сделать пожертвование в специальный ящик-копилку. Представители прокуратуры выбрали каталог к выставке «Скрипка Бромберга». Только после этого они предъявили документы и официально объявили о проведении прокурорской проверки», — отмечается в сообщении.

Прокуратура запросила 15 лет для главы «Мемориала» в Карелии Дмитриева
Общество
Юрий Дмитриев

Как уточнила организация, на стенде работали представители прокуратуры Тверского района столицы. Они проверяли исполнение законодательства об НКО, в частности соблюдение требований о маркировке организаций, внесенных в России в реестр «иностранных агентов».

По сообщению «Мемориала», в составленный по результатам проверки акт внесли «целый ряд изданий». Среди них и те, которые были выпущены до появления законодательства об организациях — иностранных агентах. Девять наименований печатной продукции передали в прокуратуру.

Минюст объяснил включение «Мемориала» в список иноагентов
Политика

«На стенде у «Мемориала» имеется специальный штамп с информацией о внесении «Мемориала» в реестр (иноагентов), который мы ставим в старые книги, если посетители хотят такие книги получить. Нам не дали возможности поставить на взятые прокуратурой книги этот штамп», — пояснила исполнительный директор «Мемориала» Елена Жемкова.

После проверки стенд продолжил работу.

Закон о деятельности «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», был принят в июле 2012 года. Он обязывает НКО, получающие зарубежное финансирование и участвующие в политической деятельности, зарегистрироваться в специальном реестре. «Мемориал» был признан «иноагентом» в 2016 году. Сама организация посчитала решение противоправным и безуспешно пыталась оспорить его в суде.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54