Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В Госдуме опровергли проверку доходов пенсионеров в 2021 году

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Министерство труда и Пенсионный фонд России не будут массово проверять пенсионеров на дополнительные доходы в 2021 году. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, передает «РИА Новости».

«Никаких массовых проверок пенсионеров не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как сейчас работал, так и будет работать в 2021 году, в штатном режиме», — заявил он.

О том, что планов по проверке доходов пенсионеров нет ни у Пенсионного фонда, ни у Минтруда также заявила ректор Российского государственного социального университета, член Общественной палаты России и Общественного совета Минтруда Наталья Починок.

Россияне назвали размер пенсии для комфортной жизни в старости
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

«Пенсии и дополнительные доходы — это просто не между собой связанные вещи», — объяснила она.

Починок рассказала, что информация о доходах учитывается только при назначении пенсий. При этом какие-то дополнительные доходы, кроме тех, которые напрямую относятся к пенсиям по старости, не учитывались и не будут учитываться. Она подчеркнула, что обсуждала данный вопрос с представителями Минтруда и Пенсионного фонда.

Ранее о том, что российских пенсионеров в 2021 году ждет проверка на дополнительные доходы заявила агентству «Прайм» доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Она также рассказала, что ведомство намерено проверить места жительства пенсионеров, которые получают «северные» надбавки. По ее словам, такое решение было принято в связи с нарушениями, которые были выявлены в ходе проверки Счетной палаты в августе. Тогда были обнаружены незаконные переплаты и недоплаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22