Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты объяснили совет больным COVID-19 лежать на животе

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Лежание на животе — базовая рекомендация при инфекционных заболеваниях. Об этом в разговоре с РБК сообщил инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев, комментируя рекомендации врача-инфекциониста Марии Мясниковой, которая посоветовала пациентам с коронавирусом чаще лежать на животе и пить воду.

«Лежание на животе облегчает дыхание — это называется пронация. В больницах тоже рекомендуют с такими заболеваниями лежать на животе. Ну а пить воду при инфекционных заболеваниях — основа основ. При повышении температуры нужно дополнительно увеличить потребление жидкости», — заявил Малышев.

Ученые из Австралии и ВОЗ допустили вспышки кори из-за пандемии COVID-19
Общество
Фото:Jose Luis Gonzalez / Reuters

В свою очередь ведущий научный сотрудник Федерального Исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов, заявил РБК, что лежание на животе не столько облегчает дыхание, сколько освобождает определенные отделы легких, которые прилегают к спине.

«Это совершенно стандартная процедура, и в больницах ее рекомендуют всем, кто находится на кислородной подпитке. Я имею в виду не аппараты искусственного дыхания, а тех, кто пользуется дополнительным кислородом. Рекомендуют находиться в такой позе при тяжелом состоянии», — сказал Чепурнов.

Ранее, в Роспотребнадзоре заявили, что заболевание коронавирусной инфекцией чаще протекает у курильщиков в тяжелой форме. В ведомстве отмечали, что курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом. Также специалисты утверждали, что употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или употреблении других табачных изделий.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46