Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Проценко указал на смертельную особенность коронавируса

Денис Проценко
Денис Проценко (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

В организме заболевших коронавирусной инфекцией быстро развиваются опасные бактерии, которые приводят к смерти зараженных от септических осложнений. Об этом рассказал главврач инфекционный больницы в Коммунарке Денис Проценко, пишет «Московский комсомолец».

«Особенность пациентов с COVID-19 — быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в их организме», — сказал он.

По словам Проценко, треть больных с COVID-19 умирает в первые 72 часа после госпитализации. К ранней смертности чаще всего приводят гипоксия и тромбоэмболия. Главной причиной ухода из жизни тех пациентов, кто умирает позже, специалист назвал септические осложнения.

Суперинфекциями или суперинфектами называют случаи, когда человек, уже зараженный какой-то инфекцией, не успев выздороветь, подхватывает другое инфекционное заболевание. Вирусные суперинфекты могут быть устойчивыми к препаратам, которые использовались для лечения первоначальной инфекции, и менее восприимчивыми к иммунному ответу организма.

Как указал Проценко, несмотря на то, что больница в Коммунарке была открыта недавно, в ней уже появились опасные внутрибольничные штаммы. Их выявляют все чаще, при этом штаммы обладают «множественной устойчивостью».

Власти Москвы сообщили о росте смертей от коронавируса более чем на 300%
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

«Во всех отделениях реанимации — и золотистый стафилококк, и пневмония, и прочие», — отметил Проценко. Он пояснил, что микробы попадают в медучреждение вместе с пациентами, которых свозят из других стационаров.

Руководитель клиники пульмонологии федерального научно-клинического центра ФМБА России, профессор Александр Аверьянов ранее говорил, что иммунная система 20% заболевших коронавирусной инфекцией начинает работать против их собственного организма, что приводит к тяжелым последствиям, в том числе поражению легких. «У них развивается непропорциональный иммунитет, который можно сравнить в определенной степени с сепсисом», — отметил он.

C

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 23 фев, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 23 фев, 21:52