Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В гордуме Хабаровска сообщили о выходе 17 депутатов из ЛДПР

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сразу 17 депутатов городской думы Хабаровска, в том числе ее председатель, вышли из ЛДПР. Об этом рассказал сам председатель Хабаровской гордумы, руководитель фракции ЛДПР в городском парламенте Михаил Сидоров, передает ТАСС.

«Да, вышли. 17 человек, я тоже. Основная причина — быть независимой организацией и подчиняться только избирателям, а не региональному отделению партии ЛДПР», — сказал Сидоров.

По его словам, от мандатов отказываться никто не планирует. Он также предположил, что в думе будет создана новая фракция.

В Хабаровском региональном отделении политической партии ЛДПР сообщили РБК, что заявления (об уходе из партии) к ним поступили. «Среди подписавших заявления 17 человек, включая руководителя фракции ЛДПР в городском парламенте Михаила Сидорова», — добавили в региональном отделении.

В Хабаровске два депутата вышли из ЛДПР после смены губернатора
Политика
Александр Каян

Как позднее объяснил РБК Сидоров, вышедшие из ЛДПР депутаты не являются «саботажниками», они собираются конструктивно работать с органами исполнительной власти всех уровней и поддерживать федеральную повестку.

«Назревала ситуация уже давно, с момента задержания губернатора Фургала. К сожалению, сегодня не все вопросы, как мы считаем, принимаются коллегиально в Думе — спускаются «снизу», — рассказал он.  По его словам, вопросы муниципального парламента «должны лежать на плечах депутатов, а не заинтересованных лиц».

О выходе 17 депутатов из ЛДПР также сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в парламенте. По словам собеседника агентства, причиной стали «внутренние убеждения» и «несогласие с действиями регионального отделения фракции».

В июле из ЛДПР в Хабаровском крае вышли два депутата. Один из них, Александр Каян, заявил, что вступил в партию, потому что поддерживал прежнего губернатора Сергея Фургала, арестованного по подозрению в организации убийств. Он добавил, что в сложившейся ситуации не имеет морального права оставаться членом ЛДПР.

Второй депутат, Петр Емельянов, сообщил, что должен выйти из ЛДПР «как честный и порядочный человек» после задержания Фургала и назначения врио губернатора Михаила Дегтярева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17