Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Госдума одобрила законопроект о неприкосновенности экс-президентов

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшим президентам России и их семьям, сообщается на сайте нижней палаты.

Согласно законопроекту, президент России после истечения срока полномочий должен обладать неприкосновенностью, то есть его не смогут арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности.

При этом лишить бывшего главу государства неприкосновенности сможет только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении. Во втором случае необходимо подтверждение Верховного суда.

Кремль назвал обычной практикой закон о неприкосновенности экс-президента
Политика
Дмитрий Песков

Инициаторами проекта стали депутаты Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Он был подготовлен во исполнение поправок к Конституции России.

«Принятие изменений позволит закрепить в федеральном законодательстве соответствующие конституционные гарантии президенту, прекратившему исполнение своих полномочий, что важно для стабильности государства и общества», — заявил Клишас.

Законопроект вынесли на рассмотрение 5 ноября. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные меры приняты во многих странах и являются обычной практикой в мировом законодательстве.

Сейчас неприкосновенность экс-президента закреплена федеральным законом от 2001 года, по которому бывшего главу государства не могут привлечь к ответственности за деятельность во время пребывания на посту президента, а также арестовать, допросить или обыскать в рамках дел, связанных с президентскими полномочиями. При этом неприкосновенность также распространяется на его имущество, в том числе недвижимость. Согласно закону, в случае совершения тяжкого преступления в период президентства главу государства могут лишить неприкосновенности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31