Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Госдума одобрила законопроект о неприкосновенности экс-президентов

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшим президентам России и их семьям, сообщается на сайте нижней палаты.

Согласно законопроекту, президент России после истечения срока полномочий должен обладать неприкосновенностью, то есть его не смогут арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности.

При этом лишить бывшего главу государства неприкосновенности сможет только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении. Во втором случае необходимо подтверждение Верховного суда.

Кремль назвал обычной практикой закон о неприкосновенности экс-президента
Политика
Дмитрий Песков

Инициаторами проекта стали депутаты Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Он был подготовлен во исполнение поправок к Конституции России.

«Принятие изменений позволит закрепить в федеральном законодательстве соответствующие конституционные гарантии президенту, прекратившему исполнение своих полномочий, что важно для стабильности государства и общества», — заявил Клишас.

Законопроект вынесли на рассмотрение 5 ноября. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные меры приняты во многих странах и являются обычной практикой в мировом законодательстве.

Сейчас неприкосновенность экс-президента закреплена федеральным законом от 2001 года, по которому бывшего главу государства не могут привлечь к ответственности за деятельность во время пребывания на посту президента, а также арестовать, допросить или обыскать в рамках дел, связанных с президентскими полномочиями. При этом неприкосновенность также распространяется на его имущество, в том числе недвижимость. Согласно закону, в случае совершения тяжкого преступления в период президентства главу государства могут лишить неприкосновенности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 13:41
В «Динамо» назвали причины назначения Гусева главным тренером Спорт, 13:39
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 13:39
Моди выразил обеспокоенность в связи с атакой на резиденцию Путина Политика, 13:38
Художник Шишкин: «Если работа задает вопросы, значит, в ней есть ключ» Стиль, 13:33
Аналитики предсказали антирекорд по импорту Индией нефти из России Политика, 13:33
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02