Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В России необходимо ввести обязательные плановые проверки состояния электросетей в квартирах. С такой инициативой выступила председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, передает издание «Известия».

Соответствующее предложение направили главе Минстроя Иреку Файзуллину.

Как пояснила Разворотнева, сейчас управляющие компании многоквартирных домов проверяют электропроводку только в подъездах. В квартирах же задача ложится на плечи самих жильцов. При этом, по словам председателя, неисправная проводка или небрежный ремонт электрооборудования зачастую приводят к пожарам.

Причиной пожара в колонии под Иркутском стала неисправная проводка
Общество

Предложение поддержал Общественный совет при Минстрое. Член совета Рифат Гарипов отметил, что у россиян нет достаточных навыков, чтобы самостоятельно следить за электросетями. При этом он указал, что заставить человека заменить проводку невозможно, можно только предупредить хозяев квартиры о ее состоянии.

Директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая пояснила, что ввести подобные проверки будет практически невозможно, так как у граждан есть право собственности на квартиру, в том числе на электросети.

В январе прошлого года группа депутатов во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об установке в домах автоматизированных систем слежки за газовой безопасностью. Депутаты указали, что одни только проверки газового оборудования в домах не гарантируют полной безопасности от взрывов бытового газа, так как в дело может вступить человеческий фактор. Обеспечить безопасность жителей предложили за их собственный счет, из средств фондов капитального ремонта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59
Суд в Москве заочно арестовал китаеведа Александра Габуева Политика, 08:53
Порошенко призвал создать на Украине правительство народного единства Политика, 08:40
В Петербурге завели дело о хищении в Федерации хоккея Ленобласти Общество, 08:36
От хайпа к жесткому расчету: куда компании потратят IТ-бюджеты в 2026-мПодписка на РБК, 08:31
Первый россиянин на Олимпиаде-2026. Что важно знать о Никите Филиппове Спорт, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Порошенко заявил об ошибке Зеленского в ходе переговоров с Россией Политика, 08:25
Посол оценил сроки отмены виз между Россией и Саудовской Аравией Политика, 08:16
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06
России спрогнозировали медаль. Чего ждать от россиян в 14-й день Игр Спорт, 08:05
«Не приноси мне проблемы»: когда мантры менеджеров действительно работаютПодписка на РБК, 08:05
Сможет ли Трамп создать полноценную альтернативу ООН Политика, 08:05
Картаполов предложил обязать сдавать геном срочников и госслужащих Политика, 08:04