Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армянская церковь обвинила азербайджанцев в осквернении собора в Шуши

На стенах храма Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в карабахском городе Шуши, который перешел под контроль Азербайджана, появились надписи. В Армянской церкви произошедшее назвали «проявлением нетерпимости»
Фото: 	Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Армянская апостольская церковь (ААЦ) сообщила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в перешедшем под контроль Азербайджана карабахском городе Шуши. Соответствующее заявление опубликовано на сайте церкви.

«Азербайджанцы, вошедшие в город Шуши в Нагорном Карабахе, осквернили храм Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, оставив свой след на внешних и внутренних стенах церкви», — говорится в сообщении Армянской апостольской церкви.

На фотографии, опубликованной ААЦ, видно, что на стенах храма появились надписи.

В ААЦ произошедшее назвали «открытым вандализмом и проявлением нетерпимости». Там заявили, что Азербайджану и Турции «нельзя позволить продолжать политику культурного геноцида». Церковь призвала международное сообщество и межцерковные структуры предпринять шаги, чтобы пресечь подобные действия.

Командующий миротворцами в Карабахе заявил о стабилизации ситуации
Политика
Фото:Арам Нерсесян / Sputnik / РИА Новости

В субботу, 14 ноября, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил, что важно обеспечить сохранность и нормальную церковную деятельность христианских храмов и монастырей в Нагорном Карабахе. Алиев в ответ сообщил, что Баку будет действовать именно в таком ключе.

Как позже сообщил корреспондент РБК, российские миротворцы взяли под охрану монастырь Дадиванк в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха, который в ночь на 15 ноября переходит под контроль Азербайджана. «Старший сказал христиан защищать», — сказал корреспонденту РБК миротворец в капитанских погонах.

В ночь на 10 ноября лидеры Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В соответствии с документом Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях, а Азербайджану переходит часть территории Нагорного Карабаха, в том числе стратегически важный для республики город Шуши. Также Армения должна передать Азербайджану несколько районов: до 15 ноября — Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский, а до 1 декабря — Лачинский. Помимо этого, соглашение предусматривает ввод в регион российских миротворцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15