Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Минобороны показало кадры прибытия российских миротворцев в Ереван

Минобороны России показало кадры прибытия трех военно-транспортных самолетов Ил-76 с российскими миротворцами на борту на аэродром Эребуни в Ереване.

На видеозаписи показано, как российские Ил-76 выруливают по взлетно-посадочной полосе в Ереване.

Три военно-транспортных самолета России доставили более 80 военнослужащих подразделений 15-й миротворческой бригады, а также бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи.

Ранее 10 ноября в Армении приземлился самолет Ил-76, на котором прибыло командование российского миротворческого контингента.

Накануне лидеры Армении, Азербайджана и России объявили об окончании конфликта в Нагорном Карабахе. Стороны конфликта подписали соглашение, согласно которому среди прочего в Карабах будет введен миротворческий контингент России.

Армения заключила мир и пошла на уступки Азербайджану. Главное к 15:00
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Всего ожидается прибытие 1960 российских военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Они разместятся как минимум на пять лет. В дальнейшем соглашение может быть продлено.

Согласно условиям перемирия, Армения и Азербайджан остаются на занятых позициях, однако Ереван должен отдать Баку несколько районов Карабаха. С территории непризнанной республики выводятся подразделения армянской армии.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
ЦБ предложил создать реестр инвестблогеров и маркировать их материалы Инвестиции, 12:59
Внутренние часы организма: как восстановить циркадные ритмы Образование, 12:52
В 75 лет скончался автор хитов Мадонны и Уитни Хьюстон Билли Стейнберг Общество, 12:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Как журналисты готовятся освещать переговоры в Женеве. Видео Политика, 12:48
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 12:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Третий раунд переговоров по Украине в Женеве. Главное Политика, 12:42
Переговоры по Украине в Женеве начнутся после 14 часов Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Солнечное затмение 17 февраля увидят всего несколько человек на Земле Технологии и медиа, 12:34
Москалькова заявила, что Россия готова передать 115 граждан Украины Политика, 12:34
Правительство подготовит меры по снижению стоимости строительства жилья Недвижимость, 12:32
Шесть россиян выступят на Паралимпиаде с флагом и гимном страны Спорт, 12:31