Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

МИД заявил об исключительно российских миротворцах в Нагорном Карабахе

В соглашении, которое подписали лидеры трех государств, фигурирует только пункт о российских миротворцах, указала официальный представитель МИДа Мария Захарова. По ее словам, Турция поддержала принятый документ
Отбытие российского миротворческого контингента с аэродрома Ульяновска
Отбытие российского миротворческого контингента с аэродрома Ульяновска (Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости)

В Нагорном Карабахе будут размещены только российские миротворцы, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Речь идет о миротворческих силах Российской Федерации. Когда будет опубликован текст заявления, ни у кого не останется никаких сомнений. Но еще раз хотела бы обратить внимание на слова президента Российской Федерации, речь идет о российских миротворцах», — сказала Захарова.

В ответ ведущая уточнила у официального представителя МИДа, идет ли речь «исключительно» о российских миротворцах.

«Я не знаю, как еще я могу эту фразу повторить: о российских миротворцах вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе», — ответила Захарова. Она также сообщила, что «турецкая сторона поддержала принятое вчера тремя странами заявление», а главы МИД России и Турции «обменялись мнениями» о дальнейших шагах. По ее словам, это не последние контакты с Анкарой, которая ранее заявляла себя в качестве «игрока» в регионе, обсуждение будет продолжено.

В Ереване опровергли участие Турции в миротворческом центре в Карабахе
Политика
Фото:Yiannis Kourtoglou / Reuters

По словам Захаровой, подписанное соглашение и отправка миротворцев на практике подкрепляет заявления России к стремлению урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе переговорным путем.

В ночь на 10 ноября стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин подписали соглашение о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, и Азербайджану переходит часть территории Нагорного Карабаха, в том числе стратегически важный для республики город Шуши, занятый азербайджанскими войсками.

О том, что стороны договорились о перемирии, сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, затем на сайте Кремля появилось видеообращение президента России Владимира Путина.

Текст соглашения был опубликован изданием «Sputnik Армения», на сайте Кремля его разместили утром 10 ноября.

В регионе разместят российских миротворцев, самолеты с военными уже вылетели в Карабах. Лидер Азербайджана заявил, что помимо российского контингента, там разместят также турецких военнослужащих.

Армения заключила мир и пошла на уступки Азербайджану. Главное к 15:00
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08