Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Путин подписал закон о новом порядке назначения глав ФСБ и СВР

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин подписал поправки в законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», которые приводят их в соответствие с обновленной Конституцией. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам, меняется порядок назначения на должности руководителей федеральных министерств и ведомств, которые относятся к «силовому блоку» и находятся в непосредственном подчинении у президента. Они назначаются на должность после консультаций президента с Советом Федерации, куда глава государства вносит соответствующие кандидатуры. Верхняя палата не позднее недельного срока должна информировать президента о результатах рассмотрения кандидатов.

Также вводится запрет на вид на жительство на территории иностранного государства для военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов ФСБ, а также сотрудников внешней разведки, если это не обусловлено оперативно-служебной или разведывательной деятельностью.

Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства
Политика
Владимир Путин

Ранее, в соответствии с Конституцией, Путин подписал закон о новом порядке формирования правительства. Согласно закону, кандидатуры на должности министров (кроме силового блока) должны быть сначала одобрены и утверждены Госдумой, после чего они назначаются президентом.

В середине октября Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете. В его состав помимо президента войдут премьер-министр, председатели Совета Федерации и Госдумы, руководители администрации президента и главы регионов. Согласно законопроекту, Госсовет будет состоять из президиума и комиссий, также в нем могут быть созданы рабочие группы. Кроме того, в орган не могут войти лица с иностранным гражданством или имеющие счета в зарубежных банках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00