Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев послал Москве ноту из-за указа о документах жителей Донбасса

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в связи с указом президента России о признании в стране документов, выданных жителям Донецкой и Луганской областей Украины, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Киев назвал действия российской стороны противоправными и направленными против суверенитета и территориальной целостности страны.

«Противоправное решение Кремля открыто противоречит обязательствам российской стороны в рамках минских договоренностей, игнорирует усилия, предпринимаемые в «нормандской формате» и Трехсторонней контактной группой, для поддержания режима прекращения огня и мирного урегулирования конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в сообщении.

Украинский МИД призвал международное сообщество, прежде всего страны «нормандской четверки», осудить действия Москвы и принять в отношении нее необходимые меры, в том числе санкционные.

Зеленский анонсировал пакет законов после реинтеграции Донбасса
Политика
Владимир Зеленский

Речь идет об указе главы государства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 4 ноября. Им вносятся изменения в документ от 18 февраля 2017 года №74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». В частности, из названия исключены слова «гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим».

Согласно указу от февраля 2017 года, в России «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» в рамках минских соглашений признаются действительными документы жителей Донбасса, в том числе удостоверения личности, документы об образовании, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, смерти, документы о регистрации транспортных средств и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат Заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14
Фигуристка Аделия Петросян выйдет второй на короткую программу на Играх Спорт, 18:11
Медведев ответил на слова Зеленского о Путине Политика, 18:06
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил полеты Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Bloomberg рассказал о «европейском» уровне пессимизма в США Общество, 18:00