Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Кремль объяснил отсутствие комментариев по США фразой о «красной тряпке»

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Reuters)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать отсутствие в последние дни заявлений США о российском вмешательстве в выборы, отметив лишь, что все, что связано с Россией, в Соединенных Штатах «воспринимается как красная тряпка для быка», сообщает корреспондент РБК.

«Поэтому давайте сейчас не будем ничего комментировать», — сказал Песков журналистам. Он добавил, что американцы должны сами разобраться «со своими делами», а также заявил, что в Кремле предпочитают «взять паузу и дождаться ясности».

Он напомнил, что накануне лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о последних событиях в США.

Выборы президента США. Главное
Политика
Фото:Paula Bronstein / AP

Перед президентскими выборами в Соединенных Штатах Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!», заявлял, что не хотел бы касаться предстоящего голосования в США. Как пояснил глава государства, что бы он ни сказал, в Соединенных Штатах «прицепятся к чему угодно», чтобы доказать якобы имеющее место вмешательство России в избирательный процесс. При этом он отметил, что Россия готова работать с любой новой американской администрацией.

Кандидат в президенты США, нынешний глава государства Дональд Трамп высмеял последние обвинения Москвы в попытке повлиять на ход голосования в стране. Речь идет о статье газеты New York Post, основанной, как утверждает издание, на электронной переписке сына соперника Трампа, бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера с топ-менеджером украинской энергетической компании Burisma Вадимом Пожарским. В письмах Пожарский благодарит Байдена-младшего за встречу с его отцом и спрашивает, как тот может использовать свое положение вице-президента для помощи Burisma.

После публикации содержимого ноутбука Хантера Байдена Трамп заявил, что демократы обвиняют Россию в причастности к скандалу. «Россия принесла ноутбук в маленькую мастерскую. Россия! Думаю, русские смотрят на нас и думают: эти люди ненормальные!», — сказал он.

США ранее обвиняли Россию во вмешательстве в выборы 2016 года, которые выиграл Трамп, а нынешнего американского лидера — в сговоре с Москвой. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который вел расследование предполагаемого российского вмешательства, пришел к выводу, что оно осуществлялось через социальные сети и с помощью хакерских атак. В то же время он не нашел доказательств сговора Трампа с Россией. В Москве все обвинения неоднократно отвергали.

3 ноября в США прошли новые выборы президента. За победу борются Трамп и Байден. Однако исход голосования пока не определен: еще не завершен подсчет голосов в целом ряде штатов.

Результаты выборов президента США
По итогам голосования граждан. Выберите штат, чтобы увидеть, сколько голосов набрали кандидаты
Штаты, где выиграл Дональд Трамп
Штаты, где выиграл Джо Байден
0
0
0
Источник: Bloomberg, Fox News

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02