Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Баку заявили о сбитом самолете ВВС Армении

Вид на здание Министерства обороны Азербайджана
Вид на здание Министерства обороны Азербайджана (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Азербайджанские военные сбили боевой самолет Армении, сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

«На Губадлинском направлении фронта сбит боевой самолет военно-воздушных сил Армении», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве рассказали об уничтожении подразделениями ПВО беспилотного летательного аппарата Армении.

В Ереване информацию о сбитом самолете не подтвердили. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян в Twitter ответила, что заявление Азербайджана — абсолютная ложь.

Накануне в Армении сообщили, что ВВС Азербайджана наносит удары по городу Мартакерт в непризнанном Нагорном Карабахе. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии под контроль 13 населенных пунктов на территории республики, средни них села Зиланлы, Курд Махрызлы, Муганлы и Алагуршаг Губадлинского района, Доланар, Бунйадлы Ходжавендского района, Даг Тумас, Нусус, Халафли, Минбашилы, Вейселли Джабраильского района, Венедли и Мирзагасанли Зангиланского района.

Военные действия на территории Карабаха продолжаются с 27 сентября. Тогда Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, ввели военное положение и мобилизовали военнослужащих запаса. Обе стороны регулярно сообщают о погибших и раненых, в том числе среди мирного населения.

В начале октября в Москве стороны договорились о прекращении огня, однако почти сразу Баку и Ереван вновь обвинили друг друга в срыве договоренностей. Еще одни договоренности были достигнуты 18 октября, но и тогда взаимные обстрелы продолжились.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Власти Дагестана опровергли сведения об отравлении главы регионаПолитика, 19:20
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейСпорт, 19:04
Прокуратура назвала причину стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 18:59
Экс-посол заявил, что ВСУ получали от ОБСЕ данные о позициях в ДНРПолитика, 18:51
Драка с охраной, стрельба и эвакуация. Кадры из ТЦ в МытищахОбщество, 18:42
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛСпорт, 18:32
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52