Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Политика ,  
0 

Кремль не исключил негативные последствия создания баз Украиной

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Создание Украиной двух военно-морских базы на Черном море может иметь негативные последствия для стабильности в регионе, однако информацию об этом необходимо проанализировать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, создание каких-то военных баз <...> c учетом всех имеющихся реалий может иметь негативные последствия для атмосферы стабильности в Черноморском регионе», — отметил он.

В то же время Песков подчеркнул, что заявление президента Украины Владимира Зеленского необходимо проанализировать, а также получить дополнительную информацию, чтобы понять конкретнее, о чем идет речь.

Ранее Зеленский в ходе выступления в Верховной раде анонсировал создание двух государственных военно-морских баз для защиты Черноморского региона.

Он отметил, что власти начали создавать войско, которое способно защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. «Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет», — пояснил украинский лидер.

Замглавы офиса президента Игорь Жовква 12 октября говорил, что страна нуждается в создании «фактически с нуля» двух военно-морских баз: одной — на Черном море и второй — на Азовском.

Жовква напомнил, что Киев и Лондон 10 октября заключили меморандум о сотрудничестве в военной и военно-технической сфере, который предполагает строительство базы с привлечением британских специалистов. Более того, Великобритания предоставит Украине кредит на сумму £1,25 млрд.
 

Теги