Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп обвинил Байдена во лжи после публикации о сыне демократа

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп обвинил во лжи своего соперника на предстоящих выборах Джо Байдена после появления публикации газеты New York Post о сыне демократа Хантере Байдене. Об этом он заявил во время выступления в штате Айова, сообщает Bloomberg.

«Эти электронные письма показывают, что неоднократные утверждения Байдена о том, что он никогда не говорил с Хантером о его бизнесе, были абсолютной ложью», — сказал Трамп.

Президент также потребовал, чтобы Байден незамедлительно предоставил всю свою электронную переписку, сведения о встречах, телефонных разговорах, а также стенограммы и записи, «касающиеся его связей с деятельностью его семьи в сфере бизнеса и влияния по всему миру, в том числе в Китае и России».

Трамп осудил Facebook за ограничение доступа к материалу о сыне Байдена
Политика
Дональд Трамп

Ранее New York Post выпустила материал, основанный, как утверждают авторы, на переписке Хантера Байдена по электронной почте. Газета сообщила, что изъяла эту переписку с жесткого диска компьютера, отданного в починку в штате Делавэр.

По данным газеты, в одном из писем советник руководства украинской энергокомпании Burisma Вадим Пожарский попросил Байдена-младшего подумать, как тот может воспользоваться своим влиянием для оказания помощи компании.

В другом письме Пожарский поблагодарил Хантера Байдена за возможность встретиться с его отцом, занимавшем на тот момент должность вице-президента в администрации Барака Обамы, передает издание.

При этом представитель кампании Джо Байдена Эндрю Бейтс опровергает сообщение New York Post о том, что бывший вице-президент встречался с высокопоставленным должностным лицом украинской энергетической компании.

Хантер Байден входил в совет директоров украинской частной компании Burisma в 2014–2019 годах. Сторонники Трампа подозревают, что он использовал отца для лоббистской деятельности. Также они полагают, что Байден-старший оказывал давление на Киев с целью уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Джо Байден это отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17